Советский режиссёр и художник мультипликационного кино, сценарист. Владимир Попов родился 5 июня 1930 года в Москве. В 1952 году он поступил на киностудию "Союзмультфильм" учеником. Владимир Попов работал прорисовщиком, мультипликатором, а с 1968 года начал работать режиссёром, сначала с Владимиром Пекарем, а с 1975 года - самостоятельно. Многие работы Попова решены в юмористическом ключе: "Бобик в гостях у Барбоса" (1977), "Трое из Простоквашино" (1978), "Приключения Васи Куролесова" (1981), "Мы с Шерлоком Холмсом" (1985). Владимир Попов скончался 1 апреля 1987 года в Москве