Учился на Рабфаке искусств (1927-1929), окончил театральную студию им. М. Н. Ермоловой (Москва, 1929, режиссерский факультет. ) В 1929-1935 - актер, художественный руководитель и режиссер театра МГСПС (ныне театр им. Моссовета, с 1936 работал на Одесской киностудии, в 1941-1943 - на Сталинабадской киностудии, в 1943-1952 - режиссер киностудии "Мосфильм", с 1952 - киностудии им. М. Горького.