5 февраля 1919, Пугачёв, Саратовская область - 29 марта 1962, Москва. Советский режиссёр. В 1943 году окончил ВГИК, режиссёрский факультет (мастерская Сергея Эйзенштейна). Первая режиссёрская работа - "Путь славы" (1949), поставленный совместно с Борисом Бунеевым и Михаилом Швейцером. В 1950 году поставил видовой фильм "У берегов Телецкого озера". В дальнейшем поставил ряд художественных фильмов.